7 Premios del Teatro Musical

La séptima edición de los Premios del Teatro Musical ya tiene nominados. 16 categorías en las que se reparten los 80 elegidos, entre los que destacan Sonrisas y lágrimas (14 nominaciones), Aladín un musical Genial (12 nominaciones), Evil Dead (10) y No son maneras de tratar a una Dama (8). Ahora te toca votar los ganadores, eso sí, solo si eres un profesional del espectáculo.

Mejor Musical Evil Dead, El Musical (Producciones de Candar S.L.)
Goodbye Barcelona (Factoría Artípolis S.L. – Teatre del Raval)
La Llamada (La Llamada)
Marta Tiene Un Marcapasos (Coral Europa S.A.)
Sonrisas y Lágrimas (SOM Produce)
Mejor Musical Infantil Aladín un musical Genial (Trencadís Produccions SL)
El Gato con botas, El miaaauuu…sical (La Maquineta)
La Bella y La Bestia (La Bicicleta S.L. Teatro Sanpol)
La Leyenda del Unicornio (Jana Producciones)
La Rateta que escombrava l´escaleta (Magatzem d´Ars)
Mejor Director de Escena Fran Arráez (Goodbye Barcelona)
Jaime Azpilicueta (Sonrisas y Lágrimas)
Javier Calvo y Javier Ambrossi (La Llamada)
Jose Tomás Cháfer (Aladín un musical Genial)
Pablo Muñoz-Chápuli (No son maneras de tratar a una Dama)
Mejor Director Musical César Belda (Evil Dead, El Musical)
Dani Campos (Goodbye Barcelona)
Isaac Ordoñez (Marta Tiene Un Marcapasos)
Jose Domenech (Aladín un musical Genial)
Julio Awad (Sonrisas y Lágrimas)
Mejor Coreografía Federico Barrios (Sonrisas y Lágrimas)
Luka Yexi (Evil Dead, El Musical)
Miryam Benedited (Marta Tiene Un Marcapasos)
Noemí Cabrera y Ana del Rey (La Llamada)
Pachi Fenollar (Aladín un musical Genial)
Mejor Escenografía Ana Garay (Marta Tiene Un Marcapasos)
Anna Tussel (No son maneras de tratar a una Dama)
Luís Crespo (Aladín un musical Genial)
Mer Gacía Navas (Evil Dead, El Musical)
Ricardo Sánchez Cuerda (Sonrisas y Lágrimas)
Mejor Diseño de Iluminación Carlos Alzueta (No son maneras de tratar a una Dama)
Carlos Torrijos (Sonrisas y Lágrimas)
Juanjo Beloqui (Marta Tiene Un Marcapasos)
Juanjo Llorens (Aladín un musical Genial)
Nicolas Fischtel (La Bella y La Bestia-La Bicicleta S.L. Teatro Sanpol)
Mejor Diseño de Sonido Álvaro Rodríguez (Evil Dead, El Musical)
Gaston Briski (Sonrisas y Lágrimas)
José Collantes (Marta Tiene Un Marcapasos)
Rafel Febrer (Goodbye Barcelona)
Santiago Fuentes Gil (Aladín un musical Genial)
Mejor Maquillaje y Peluqueria Alicia Doctor (El Gato con botas, El miaaauuu…sical)
Anna Toro (La Sireneta)
Desiree García (Evil Dead, El Musical)
Inma Fuentes (Aladín un musical Genial)
Laura Rodríguez Domingo (Sonrisas y Lágrimas)
Mejor Figurinista Denitza Deneva (La Bella y La Bestia-La Bicicleta S.L. Teatro Sanpol)
Gabriela Salaverri (Sonrisas y Lágrimas)
Joan Miquel Reig (Aladín un musical Genial)
Rol Zaparaín y Rossel Muñoz (La Leyenda del Unicornio)
Sara Roma (Marta Tiene Un Marcapasos)
Mejor Actriz Protagonista Elena Medina (Gira – Los Miserables)
Laura Castrillón (No son maneras de tratar a una Dama)
Mariola Peña (Evil Dead, El Musical)
Silvia Luchetti (Sonrisas y Lágrimas)
Talía del Val (Gira – La Bella y la Bestia-Stage Entertainment España)
Mejor Actor Protagonista Carlos Hipólito (Sonrisas y Lágrimas)
Ignasi Vidal (Gira – La Bella y la Bestia-Stage Entertainment España)
Jorge Gonzalo (No son maneras de tratar a una Dama)
Pau Quero (Goodbye Barcelona)
Rubén Yuste (Evil Dead, El Musical)
Mejor Actriz de Reparto Amparo Saizar (Sonrisas y Lágrimas)
Angels Jiménez (Sonrisas y Lágrimas)
Belén Cuesta (La Llamada)
Inma Cuevas (No son maneras de tratar a una Dama)
Sara Pérez (Evil Dead, El Musical)
Mejor Actor de Reparto Carlos Solano (Gira – Los Miserables)
David Ordinas (No son maneras de tratar a una Dama)
Enrique del Portal (Gira – La Bella y la Bestia-Stage Entertainment España)
Toni Viñals (La Flauta Mágica-Variaciones Dei Furbi)
Victor Massán (No son maneras de tratar a una Dama)
Actriz Revelación Carme Mateu (Goodbye Barcelona)
Elsa Álvaro (Evil Dead, El Musical)
Erika Bleda Verdú (Aladín un musical Genial)
Macarena García (La Llamada)
Yolanda García (Sonrisas y Lágrimas)
Actor Revelación Adrian Salzedo (Aladín un musical Genial)
Aitor Caballer (Aladín un musical Genial)
Antonio del Valle (Goodbye Barcelona)
Felipe Forastiere (Gira – Los Miserables)
Marc Pujol (La Flauta Mágica-Variaciones Dei Furbi)

Premios Bitacoras CulturonApoya la cultura con un voto a Culturon.es como Mejor Blog de Periodismo y Política en los Premios Bitácoras 2014. ¡Muchas gracias!

Anuncios

Quiero decir que...

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s