premios max 2015

Los XVIII Premios Max de las Artes Escénicas ya tiene nominados para la entrega de premios del próximo 18 de mayo. Será en la Sala BARTS de Barcelona donde el actor y autor Esteve Ferrer dirigirá una gala con 66 candidatos a optar a los 22 premios de las diferentes categorías.

Rosa Maria Sardà recibirá el Premio Max de Honor y estará en el palmarés de esta edición junto a 22 de estos finalistas:

Mejor espectáculo de teatro

Cuando deje de llover de Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio
El President de Bitò Produccions, S.L. y Teatre Nacional de Catalunya
El triángulo azul de Centro Dramático Nacional – Valle Inclán 2.

Mejor espectáculo de danza

  • Bosque Ardora de Danza Molina, S.L (Compañía Rocío Molina)
  • Cenizas o dame una razón para no desintegrarme de Losdedae Compañía de Danza
  • Free fall (Caída libre) de Compañía Sharon Fridman 3

Mejor espectáculo musical

  • L’Eclipsi de Grec 2014 Festival de Barcelona y Teatre Nacional de Catalunya
  • El eunuco de Mixtolobo, S.L, Proyectos Labaska 64, S.L. y La Lupa S.C.C.L.
  • La ópera del Malandro de Teatro Defondo

Mejor espectáculo infantil o familiar

  • DOT de Maduixa Teatre, S.L.
  • El señor de las moscas de Acción Sur / La joven compañía
  • Nidos de Máquina Teatral Teloncillo, S.L. 5.

Mejor espectáculo revelación

  • Llibert (Liberto) de Cia. Llibertàries (La Troca S.L.)
    Fuenteovejuna, breve tratado sobre las ovejas domésticas de Compañía Obskené
  • Los nadadores nocturnos de Draft.inn 6

Mejor producción privada de artes escénicas

  • Carne de gallina de Arteatro, P.T, Teatro del Cuervo y La Estampa Teatro
  • Duet for one de Guindalera
  • Regreso al hogar de Tribueñe

Mejor autoría teatral

  • Francisco Nieva por El rayo colgado y peste del loco amor
  • Antonio Tabares por La punta del iceberg
  • Laila Ripoll y Mariano Llorente por El triángulo azul

Mejor autoría revelación

  • Gemma Brió por Llibert (Liberto)
  • Iñigo Guardamino por Vacaciones en la inopia
  • Miguel Ángel Sánchez por Ejecución hipotecaria 9

Mejor adaptación o versión teatral

  • Pau Miró y Lluís Homar por Terra baixa i Lluís Homar
  • Ignacio del Moral por El viaje a ninguna parte
  • Anna Maria Ricart por Fuenteovejuna, breve tratado sobre las ovejas domésticas

Mejor composición musical para espectáculo escénico

  • Sabino Bikandi por Gelajauziak
  • Alberto García Demestres por L’Eclipsi
    – Iñaki Salvador por Zazpi aldiz elur, Mikel Laboa Elurretan

Mejor coreografía

  • Sharon Fridman por Free fall (Caída libre)
  • Thomas Noone por Brutal love poems
  • Rocío Molina por Bosque Ardora

Mejor dirección de escena

  • Oriol Broggi por Adiós a la infancia
  • Carme Portaceli por El President
  • Julián Reta por Cuando deje de llover

Mejor diseño de espacio escénico

  • Llorenç Corbella por L’Eclipsi
  • Arturo Martín Burgos por El triángulo azul
  • Baltasar Patiño por Bobas & Gallegas (Mofa & Befa en el Siglo de Oro)

Mejor diseño de vestuario

  • Míriam Compte por Doña Rosita la soltera o el lenguaje de las flores
  • Felype de Lima por Fausto
  • Eva del Palacio y Fernando Aguado por El rayo colgado y peste de loco amor

Mejor diseño de iluminación

  • Xavier Albertí por Terra Baixa i Lluís Homar
  • Carlos Marqueríe por Bosque Ardora
  • Juan Gómez-Cornejo por Fausto

Mejor actriz protagonista

  • Gema Matarranz por Juana, la reina que no quiso reinar
  • Rebeca Valls por Casa de muñecas
  • Blanca Portillo por El testamento de María

Mejor actor protagonista

Lluís Homar por Terra baixa i Lluís Homar
Sergi López por 30/40 Livingstone
Francesc Orella por El President

Mejor actriz de reparto

  • Rosa Novell por L’Ultima trobada
  • Marta Poveda por Donde hay agravios no hay celos
  • Susi Sánchez por Cuando deje de llover

Mejor actor de reparto

  • Pau Durà por La punta del iceberg
  • Pepón Nieto por El eunuco
  • Fernando Sansegundo por Donde hay agravios no hay celos

Mejor bailarina principal

  • Alba Barral por Brutal love poems
  • Rocío Molina por Bosque Ardora
  • Olga Pericet por Pisadas

Mejor bailarín principal

  • Israel Galván por Fla.co.men
  • Manuel Liñán por Nómada
  • Chevi Muraday por Cenizas

Mejor elenco o intérprete solista de danza

  • Pau Cólera, Jonathan Foussadier, Maite Larrañeta, Alejandro Moya, Melania Olcina y Léonore Zurflüsh por Free fall (Caída libre)
  • Kukai Dantza (Alain Maya, Eneko Gil, Ibon Huarte, Jon Maya y Urko Mitxelena) por Gelajauziak
    Jonatan Miró, Adrián Santana, Inmaculada Aranda, Anabel Moreno y Águeda Saavedra por Nómada
Anuncios

Quiero decir que...

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s